Качественная обувь, изготовленная вручную от отечественной компании Hîncu
Компания Hîncu ориентируется на классику, потому что значительная часть городского населения работает в офисах, а молдавские потребители достаточно консервативны во вкусах.
Маргарита Хынку - бывший работник Zorile и в 90-х годах открыла собственное обувное производство, которое существует уже 20 лет. По началу она поставила на балконе своей квартиры швейную машину, а кожу, колодки, подошву и фурнитуру привозила из Турции. Сама раскраивала и сшивала заготовки верха, потом, чтобы прикрепить подошвы, несла их своим бывшим коллегам-сапожникам. А в выходные дни шла торговать изготовленной за рабочую неделю обувью на рынок.
Само предприятие ИП Hîncu в 1996 г. начиналось с двух арендованных комнатушек, где разместились, кроме директора, ещё три работника – бывшие коллеги. Постепенно коллектив разрастался, в него влились старшая дочь Стелла и её муж Андрей, а три года назад на работу приняли и младшую дочь, Наташу, которая занимается вопросами маркетинга и продаж.
По мере роста ИП Hîncu перешло в другую организационную форму - ООО, но фамилия женщины, положившей начало этому делу, осталась и в названии предприятия, и в качестве торговой марки.
Маргарита рассказывает, что большая часть работ по изготовлению обуви выполняется вручную, так как нет закройных машин. Для маленького предприятия, на котором работают 27 человек, не считая продавцов в фирменной торговле, это оборудование очень дорогое и вообще, обувной бизнес – достаточно тяжёлый и капиталоёмкий, а также требует больших производственных площадей, по сравнению с пошивом одежды.
Предприниматель считает, что секрет удобной обуви в правильно подобранной колодке, которых сегодня очень большой выбор. Над созданием новой коллекции работает команда модельеров и технологов-конструкторов, которые сначала строят модели на бумаге, потом делается по одной паре, чтобы оценить их в реале.
Компания ориентируется на классику, потому что значительная часть городского населения работает в офисах. Кроме того, молдавские потребители достаточно консервативны во вкусах. Цветная обувь обычно нравится, но потом покупатель чаще всего просит такую же пару, но чёрного цвета. Хотя в последнее время всё же больше стало продаваться цветной обуви.
Несмотря на то, что предприятие входит в проект Din inima, его владельцы решили не отдавать свою продукцию на реализацию в эти универмаги, а благодаря фирменной торговле у компании есть прямая связь с покупателями.
По словам Маргариты, в Молдове достаточно много небольших обувных фабрик, но большинство из них предпочитают изготавливать мужскую обувь, потому что этим бизнесом занимаются мужчины. Им сложнее чувствовать женские запросы. Некоторые производители пробуют делать немного и женской обуви, но не всем из них удается правильно реагировать на рынок в этом сегменте. У Hîncu, наоборот, доля мужской обуви в ассортименте меньше, чем женской. Но, помимо взрослой, выпускается и обувь для детей школьного возраста.
Предприниматель также придерживается мнения, что в настоящее время важно не только сделать хороший товар, его нужно ещё уметь преподнести с помощью маркетинга. Поэтому приходится работать с мерчендайзерами, разработчиками сайтов, фотографами, участвовать в фэшн-показах и вести страницу в Facebook-е.
В последнее время производитель вынужден был повысить цены на обувь. За последний год цены увеличились на 20%. И этот фактор, и в целом кризис в стране повлияли на продажи (упали на 30%), из четырех бутиков пришлось один закрыть.